Меню
16+

Городское поселение «Нижний Одес»

18.04.2014 16:58 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информационное сообщение

Прокурором города выявлен факт организации незаконной пассажироперевозки

Прокурор города Сосногорска  встал на защиту  интересов граждан в связи с незаконными действиями индивидуального предпринимателя, самовольно организовавшего перевозки пассажиров на межмуниципальном автобусном маршруте №108-Я «Сосногорск-Ухта».

Основанием для обращения с иском в суд явилось  игнорирование индивидуальным предпринимателем Зверевой З.Н., одновременно  являющейся депутатом Совета муниципального района «Сосногорск», требований федерального и республиканского  законодательства.

09.04.2014 года Сосногорский городской суд выдал исполнительный лист по обеспечению иска прокурора запретить индивидуальному  предпринимателю Зверевой Зое Николаевне и Открытому акционерному обществу «Ухтинские пассажирские  перевозки»  осуществлять  перевозку пассажиров в г.Ухта и обратно по незаконному маршруту  №108-Я «Сосногорск-Ухта»,  при этом подвергая опасности жизнь и здоровье граждан.

Открытие новых маршрутов в межмуниципальном  сообщении относится к исключительной компетенции органа государственной власти Республики Коми — Дорожного Агентства Республики Коми, однако хозяйствующие субъекты под предлогом  мониторинга  в течение последних двух недель  перевозят пассажиров по трассе, не проверенной Дорожным агентством РК на соответствие  автомобильной дороги  и маршрута требованиям безопасности,  не  имея расписания, не участвуя в конкурсе, который проводится  в целях обеспечения добросовестной конкуренции, отбора конкурентоспособных перевозчиков, обеспечивающих безопасные и лучшие условия перевозки пассажиров и багажа.

Хозяйствующие субъекты продолжают осуществлять свою незаконную деятельность,  несмотря на то, что Дорожное агентство Республики Коми информировало руководителя администрации  муниципального района «Сосногорск» об отсутствии в реестре межмуниципальных перевозок маршрута №108-Я «Сосногорск-Ухта», данная информация  также  была доведена индивидуальному  предпринимателю Зверевой З.Н. и ОАО «Ухтинские пассажирские  перевозки».

Вопрос  о прекращении незаконных перевозок  также обсуждался на заседании Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в администрации ГП «Сосногорск» и  на внеочередной сессии Совета городского поселения «Сосногорск», так как незаконный маршрут проходит по территории города.

В связи с несоблюдение требований безопасности дорожного движения, создающей непосредственную  угрозу жизни и здоровью пассажиров, по факту самоуправных действий  индивидуального предпринимателя Зверевой З.Н. прокурором города возбуждено административное производство правонарушении, материал передан на рассмотрение мировому судье.

Обращение прокурора с иском в суд является вынужденной мерой защиты интересов населения, так как индивидуальный предприниматель продолжает перевозку пассажиров, игнорируя требование закона и мнение местных органов власти.

 Рекомендуем гражданам учесть данную информацию и проявить  осторожность при выборе  перевозчика.

 

 

Старший  помощник прокурора города

младший советник юстиции                                                   Р.М.Карчевская 

 

Помощник прокурора города                                                Л.С. Свикова 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27