Меню
16+

Городское поселение «Нижний Одес»

12.09.2016 09:10 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О новом законе «О государственной регистрации недвижимости» (часть 2)

С 1 января 2017 вступает в силу Федеральный закон от 13 июля 2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон).

В новом Законе четко установлен перечень лиц, которые вправе будут подавать заявления на осуществление кадастрового учета объекта недвижимого имущества, а также заявления о государственной регистрации  прав на него. В зависимости от того, как должны будут осуществляться кадастровый учет и государственная регистрация (одновременно или не одновременно) зависит и определение лиц, имеющих право подать соответствующее заявление (заявления).

Так, например, согласно положениям Закона заявление в отношении созданного – вновь построенного объекта недвижимости может представить:

- при одновременном осуществлении кадастрового учета и государственной регистрации прав — собственник или иной правообладатель земельного участка, на котором расположен такой объект недвижимости;

- при осуществлении государственного кадастрового учета без одновременной государственной регистрации прав – орган государственной власти, местного самоуправления или корпорация "Росатом", выдавшие разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию.

Заявление о кадастровом учете или о государственной регистрации и необходимые для их осуществления документы можно будет представить:

- в бумажном виде – обратившись лично (в филиал Кадастровой палаты, через многофункциональный центр, при выездном приеме) или по почте (непосредственно в филиал Росреестра);

- в форме электронных документов — через единый портал госуслуг или официальный сайт Росреестра.

Новшеством Закона является также то, что при личном обращении гражданина место подачи заявления и документов не будет зависеть от места нахождения объекта недвижимости. Таким образом, начиная с 2017 года можно обратиться в любой филиал Кадастровой палаты или направить документы почтой в любое подразделение Росреестра или подать документы лично через любой офис МФЦ. На сегодняшний день заявление о кадастровом учете подается по месту расположения объекта недвижимости в пределах кадастрового округа, а заявление о государственной регистрации прав по общему правилу — по месту нахождения недвижимости в пределах регистрационного округа. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43