Меню
16+

Городское поселение «Нижний Одес»

12.08.2014 09:56 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информационное сообщение

Прокуратура города Сосногорска выявила факты нарушений закона при приеме несовершеннолетних в образовательные организации города

Прокуратура города Сосногорска провела проверку исполнения законодательства об образовании в части правовой регламентации приема детей в образовательные учреждения муниципального района «Сосногорск».

В ходе проверки 10 образовательных организациях выявлены нарушения закона.

Так, Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и приказами Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014 № 32; от 08.04.2014 № 293 утверждены порядки приема граждан на обучение по образовательным программам дошкольного образования и начального общего, основного общего и среднего общего образования. В законодательстве четко определен перечень документов, необходимых для предоставления в целях поступления детей в образовательную организацию.

Тем не менее, образовательными организациями от родителей несовершеннолетних требовались документы, не установленные законным перечнем. Так, например, от родителей несовершеннолетних при поступлении детей в школы и детские сады требовали предоставить копии свидетельств о рождении несовершеннолетних, медицинские карты детей, копии медицинских полисов, личные дела обучающихся.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города принесены протесты на противоречащие законам локальные акты образовательных организаций, регламентирующих порядок приемы детей в школы и детские сады. По результатам рассмотрения протестов требования прокуратуры удовлетворены, правила приема детей приведены в соответствие с действующим законодательством.

 

 

Помощник прокурора города

 юрист 3 класса                                                                             Л.С. Свикова

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57