Меню
16+

Городское поселение «Нижний Одес»

23.03.2015 09:36 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информационное сообщение

Усиление ответственности за неуплату долгов

Вступила в силу норма Федерального закона № 189-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О кредитных историях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которой если граждане задолжали за коммунальные платежи, мобильную связь, уклоняются от уплаты алиментов, штрафов, то с 01.03.2015 при обращении в банк им откажут в выдаче кредита.

Теперь информация обо всех долгах потенциального заемщика в обязательном порядке будет попадать в его личную кредитную историю, в случае, если долг подтвержден решением суда.

После судебного решения у гражданина есть возможность в течение 10 суток погасить долг, но если он этим не воспользовался, то «попадает в кредитную историю».

При этом разрешения у должника передать его персональные данные в бюро кредитных историй спрашивать не обязательно. Более того, если организация не предоставила в кредитное бюро данные о должнике, она наказывается штрафом от двух до пятидесяти тысяч рублей.

 

Старший помощник прокурора города

 юрист 2 класса                                                                        Т.А. Матвеева

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31