Меню
16+

Городское поселение «Нижний Одес»

23.09.2015 09:44 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информационное сообщение

Судьба самовольных построек

Вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 258-ФЗ «О внесении изменений в статью 222 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Указанный закон разрешает проблему самовольного строительства дач, гаражей, жилых домов.

Ранее недобросовестные застройщики возводили без разрешительных документов или с их отклонениями от параметров многоквартирные дома, дачи, строения, а затем пытались узаконить эти постройки в судебном порядке.

Суды признавали право собственности на самострой без учета выполнения застройщиками требований градостроительного законодательства. Новый закон пресекает сложившуюся практику.

Признать строение незаконным теперь можно в трех случаях: возведение здания на земельном участке, не предоставленном хозяину дачи, дома, гаража в установленном порядке; отсутствие необходимых разрешений на строительство; здание возведено с нарушением градостроительных норм и правил.

В то же время имеется возможность легализовать самострой. Для этого у застройщика должны быть права на землю, само строение не должно нарушать требования планировки территории, правила землепользования и застройки. Иначе по решению суда или муниципальных властей незаконная постройка подлежит сносу.

 

 

Старший помощник прокурора города

 юрист 2 класса                                                                    Т.А. Матвеева

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41