Меню
16+

Городское поселение «Нижний Одес»

18.03.2016 11:05 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информационное сообщение

НЕОБХОДИМОСТЬ ДОСТОВЕРНЫХ ПЕРЕПИСНЫХ ДАННЫХ ОЩУТИТ НА СЕБЕ САМ СЕЛЬХОЗПРОИЗВОДИТЕЛЬ

Выстраивать эффективную политику в развитии любой отрасли просто невозможно без достоверных данных о ее состоянии. Поэтому одна из самых важных задач в этом году – успешное проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи. В июле этого года сельскохозяйственные организации будут самостоятельно заполнять специальные формы отчетности, а остальные сельхозпроизводители будут отвечать на вопросы переписчиков. Эта информация станет базовыми данными для анализа состояния всего аграрного сектора страны.

В Республике Коми переписчики должны обойти около 107 тысяч объектов, а затем статистикам предстоит обработать и обобщить весь этот огромный массив информации. Полученные данные необходимы для разработки целенаправленной политики государства в аграрном секторе, для подъема сельского хозяйства и улучшения условий жизни сельчан. Полученные результаты будут использоваться при составлении Госпрограммы развития сельского хозяйства, Доктрины продовольственной безопасности, Программы устойчивого развития сельских территорий. Данные будут востребованы федеральными органами власти для формирования аграрной политики бизнес-сообществом, сельхозпроизводителями, научно-исследовательскими организациями.

Получить качественные итоги обследования поможет применение современных технологий при сборе сведений. Это и планшетные компьютеры, которые будут использоваться переписчиками при сборе сведений по личным подсобным хозяйствам, и постоянный контроль инструкторов за работой переписчиков в ходе обследования. Кроме того, при автоматизированной обработке данных переписи предусмотрено применение  алгоритмов их сопоставления с данными текущей отчетности.

В настоящий момент уполномоченные по вопросам переписи совместно с местными администрациями ведут активную подготовку к этому масштабному исследованию, итоги которой покажут состояние дел в сельском хозяйстве и помогут определить пути его развития. Во всех районах республики переписными специалистами на данный момент уточняются списки объектов переписи (эту работу будут вести вплоть до начала переписной кампании), подбираются помещения, решается вопрос о транспорте.

ВСХП  в Республике Коми пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 года.            В законе «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи» установлено, что для юридических лиц – объектов сельскохозяйственной переписи предоставление сведений является обязательным. Для физических лиц – объектов переписи участие в переписи определено в законе как общественная обязанность. Успех проведения Всероссийской сельхозпереписи 2016 года во многом будет зависеть от активности и гражданской ответственности каждого. По итогам переписи будут получена исчерпывающая статистическая информация, необходимая для формирования аграрной политики, как на уровне федеральных органов власти, так и на региональном и муниципальном уровнях.

 

 

Источник информации Комистат.

тел. 5-52-69 Отдел Статистики г. Сосногорск

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31