Меню
16+

Городское поселение «Нижний Одес»

21.04.2016 14:53 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВСЯ ПРАВДА О СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ОТРАСЛИ РЕГИОНА СТАНЕТ ИЗВЕСТНА ЛЕТОМ!

Источник: Источник информации Комистат.

Экономическая стабильность России напрямую зависит от уровня развития сельского хозяйства, но развитие невозможно без объективных данных о тех, кто живет и работает на благо аграрного потенциала страны. Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года в Республике Коми пройдёт с 1 июля по 15 августа этого года.  Всего в ходе глобального статистического исследования в регионе предстоит переписать около 107 тысяч объектов. Наиболее крупными по числу объектов переписи являются Сыктывдинский, Корткеросский, Усть-Куломский и Прилузский муниципальные районы республики.

Подготовительная работа в регионе идет в соответствии с планом,  но на счету уже каждый день. В настоящий момент Комистат практически завершил актуализацию списков объектов переписи, внося последние уточнения, осуществляя, при необходимости, выборочный обход отдельных населенных пунктов. Завершен важный этап подготовки — переписное районирование, то есть деление территории каждого муниципального образования на счетные и инструкторские участки с привязкой к конкретной местности. По результатам этой работы определено, что на территории региона будут действовать 253 переписных (счетных) и 43 инструкторских участков. Всего на работу будет привлечено 355 человек.

В настоящий момент активно ведется работа муниципалитетов по подготовке базы для проведения сельскохозяйственной переписи: подбираются помещения для обучения переписчиков и хранения анкет, обеспечивается им телефонная связь, охрана и транспорт.

Основная задача подготовительной работы на сегодняшний день  – довести до респондентов цели и задачи сельскохозяйственной переписи, чтобы минимизировать случаи отказов принимать участие в этом значимом для сельского хозяйства мероприятии. В зависимости от того, как полно и достоверно ответят респонденты на вопросы, будет зависеть курс правительства на будущую поддержку сельхозпроизводителей. Перепись позволит выявить слабые места и даст ориентиры для улучшения социальной инфраструктуры, оказания реальной помощи сельским жителям.

С целью привлечения внимания граждан к предстоящей переписи на протяжении всего подготовительного этапа активно ведется информационно-разъяснительная работа. В сети Интернет работает сайт переписи http://www.vshp2016.ru/, специализированные страницы в социальных сетях. К началу переписи выйдет очередной номер издания газеты «Перепись» в качестве вкладки в еженедельное издание «Комсомольской правды». В настоящее время Росстатом (г.Москва) проводится радиовикторина «Переписные истины», стартовал фотоконкурс «Моя Россия», конкурс частушек и детского рисунка, посвященных сельхозпереписи.

Во всех муниципальных образованиях Республики Коми также ведется активная информационно-разъяснительная работа. Проводятся конкурсы детского рисунка, сочинений и частушек, фотоконкурсы. Население активно принимает участие в региональных и федеральных конкурсах. Так, в Корткеросском районе денежный приз получил победитель за участие в объявленной Росстатом викторине «Переписные истины». Призываем жителей нашей республики участвовать и желаем  всем победы!

 

 

 

 

 

 

49