Меню
16+

Городское поселение «Нижний Одес»

10.08.2016 12:01 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оспаривание кадастровой стоимости в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Республике Коми

Кадастровая стоимость – определенная независимыми оценщиками и утвержденная органами государственной власти стоимость объекта недвижимости, сведения о которой внесены в государственный кадастр недвижимости. В настоящее время Росреестр не проводит кадастровую оценку, но помогает скорректировать ее, если на то есть законные основания.

У каждого заинтересованного лица есть право оспорить кадастровую стоимость в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее — комиссия).

Комиссия при Управлении Росреестра по Республике Коми функционирует с 2014 года. В работе комиссии принимают участие как эксперты со стороны Управления Росреестра по Республике Коми и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Коми, так и представители Министерства имущественных и земельных отношений Республики Коми и Национального совета по оценочной деятельности.

Пересмотреть кадастровую стоимость можно в двух случаях: если для ее определения использовались недостоверные сведения об объекте недвижимости или если кадастровая стоимость отличается от рыночной.

Для юридических лиц, органов государственной власти и  органов местного самоуправления досудебное урегулирование споров о кадастровой стоимости в комиссии обязательно. Физические лица могут выбирать: либо обращаться в комиссию, либо сразу в суд.

Для обращения в комиссию необходимо оформить заявление о пересмотре кадастровой стоимости. Заявление подается в комиссию по адресу: г.Сыктывкар, Сысольское шоссе, ¼.

К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости необходимо приложить:

- кадастровую справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащую сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости, которая выдается  бесплатно филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Коми;

- нотариально заверенную копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

- документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается  на основании недостоверности указанных сведений;

- отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;

Комиссия принимает решение об оспаривании кадастровой стоимости в срок не более 30 дней с момента подачи заявления.

Оспорить результаты определения кадастровой стоимости в комиссии возможно только в период с даты внесения в государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости по дату внесения в государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости, полученных при проведении очередной государственной кадастровой оценки или при оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, но не позднее чем в течение пяти лет с даты внесения в государственный кадастр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости.

Комиссия при Управлении Росреестра по Республике Коми за 2015 год рассмотрела заявлений в 1.4 раза больше, чем в 2014 году.

Количество заявлений об оспаривании кадастровой стоимости поданных в комиссию в I полугодии 2016 года выросло в 1,6 раз по сравнению с тем же периодом 2015 года. Всего в комиссию в I полугодии 2016 года  проступило  26 заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости в отношении  28 объектов недвижимости (в основном земельные участки —  около 80%).

Суммарная величина кадастровой стоимости недвижимости после оспаривания в комиссии снизилась на 62,34%.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

206