Меню
16+

Городское поселение «Нижний Одес»

01.10.2013 10:27 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информационное сообщение

Прокуратура города Сосногорска привлекает школы к административной ответственности за необеспечение учебниками


В ходе проведенной проверки по обращению граждан прокуратурой города Сосногорска установлено, что родители школьников МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» г.Сосногорска приобретают учебные пособия самостоятельно из-за отсутствия учебной литературы в школе.
В то же время, статья 18 Федерального закона «Об образовании» гласит, что в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в целях обеспечения реализации образовательных программ формируются библиотеки, которые должны быть укомплектованы учебными изданиями (включая учебники и учебные пособия), методическими и периодическими изданиями по всем предметам.
По результатам проверки прокуратурой города установлено, что в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» г.Сосногорска не выполняются указанные требования федерального законодательства, из 786 учащихся полностью обеспечены учебниками только 270 человек.
В связи с выявленными нарушениями прокурором г. Сосногорска в отношении образовательного учреждения возбуждено административное производство по ч.1 статьи 5.57 КоАП РФ (незаконное ограничение предусмотренных в Российской Федерации в области образования прав и свобод обучающихся образовательных организаций). За данное правонарушение предусмотрен административный штраф до 50 000 рублей.
Кроме того, прокурор города в интересах несовершеннолетних учащихся Средней общеобразовательной школы №3 обратился с исковым заявлением в суд с требованием к образовательному учреждению обеспечить учащихся всеми необходимыми учебниками.

Помощник прокурора города                        Л.С. Свикова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59