Меню
16+

Городское поселение «Нижний Одес»

24.11.2014 10:04 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информационное сообщение

Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации

С 01 января 2015 года вступает в силу ст. 15.1 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», которой устанавливается порядок выдачи сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ иностранному гражданину при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента.

Сертификат выдается образовательными организациями на территории РФ либо за ее пределами, включенными в перечень образовательных организаций, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ, иностранным гражданам, сдавшим указанный экзамен. Сведения о сертификатах вносятся выдавшими их образовательными организациями в федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении».

Срок действия сертификата составляет 5 лет со дня его выдачи.

Порядок и критерии включения образовательных организаций в перечень образовательных организаций, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ, перечень таких организаций, форма и порядок проведения экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ, требования к минимальному уровню знаний, необходимых для сдачи указанного экзамена, а также технические требования, форма сертификата и порядок его выдачи утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Новая форма сертификата о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку, а также порядок выдачи такого сертификата и технические требования к нему устанавливаются Приказом Минобрнауки России от 25.04.2014 № 412 «Об утверждении формы, порядка выдачи сертификата о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку и технических требований к нему».

Старший помощник прокурора города

младший советник юстиции                                                         Р.М.Карчевская

тел.6-96-33                                               

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35