Меню
16+

Городское поселение «Нижний Одес»

26.02.2014 09:48 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информационное сообщение

Конституционный суд РФ уточнил статью 127 Семейного кодекса Российской Федерации

Конституционный суд РФ уточнил порядок запрета на усыновление детей для граждан, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию в связи с поступившей жалобой Сергея Аникеева.

Так в соответствии с ч. 1 ст. 127 СК РФ усыновителями могут быть совершеннолетние лица, за исключением лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 31.01.2014 N 1-П введение запрета на усыновление детей лицами, указанными в названном законоположении, преследует цель предупредить возможное негативное воздействие таких лиц на жизнь, физическое и психическое здоровье усыновляемых детей, на формирование их как личностей, при оценке соответствующих законодательных ограничений должен лежать именно принцип максимального обеспечения интересов ребенка.

Однако Конституционный суд РФ решил, что указанный запрет не позволяет учесть обстоятельства конкретного дела и обеспечить индивидуальный подход исходя из интересов ребенка.

В связи с этим Суд постановил, что запрет на усыновление носит абсолютный характер для лиц,  имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию за преступления, относящимися к категориям тяжких и особо тяжких, а также преступлениям против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Кроме того, в отношении других граждан рассматриваемой группы лиц вопрос о праве на усыновление должен решаться судом, при этом суд должен оценить все обстоятельства дела, а также установить, не будут ли нарушены права и интересы ребенка.

Кроме того, Конституционный суд РФ обязал законодателя уточнить положения Семейного кодекса РФ в соответствии с вынесенным постановлением.

                        

 

Помощник прокурора города

 юрист 2 класса                                                                             Т.А. Матвеева

 

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67