Меню
16+

Городское поселение «Нижний Одес»

23.03.2015 09:40 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информационное сообщение

Трудоустройство бывших госслужащих

Немногие знают, что в соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора с гражданином, замещавшим в течение последних двух лет должности государственной или муниципальной службы, обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя государственного или муниципального служащего по месту его службы.

При этом, за несоблюдение указанного требования предусмотрена административная ответственность по ст. 19.29 КоАП РФ в размере до 50 тысяч рублей на руководителя организации и до 500 тысяч рублей на юридическое лицо.

Однако, как показала прокурорская проверка, требования антикоррупционного законодательства работодателями часто не соблюдаются.

Так, в январе 2015 года прокуратурой города выявлен факт неуведомления Обществом с ограниченной ответственностью «Сервисная компания» представителя нанимателя государственного служащего о трудоустройстве бывшего инспектора дорожно-патрульной службы.

За выявленное нарушение директор Общества привлечен к административному штрафу в размере 20 тысяч рублей.

В настоящее время прокуратурой города проводится проверка в одной из нефтяных компаний по факту незаконного привлечения к трудовой деятельности бывшего судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по г. Сосногорску.

По результатам проверки компания может быть оштрафована на 100 тысяч рублей.

 

 Старший помощник прокурора города

 юрист 2 класса                                                                Т.А. Матвеева 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27