Меню
16+

Городское поселение «Нижний Одес»

14.09.2015 15:36 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информационное сообщение

Прокуратура города Сосногорска выявила факты нарушений трудовых прав несовершеннолетних

Прокуратура города Сосногорска провела проверку исполнения трудового законодательства при организации летней трудовой занятости несовершеннолетних.

Прокурорской проверкой установлено, что на базе 4 предприятий города работали летние трудовые бригады и отряды, с несовершеннолетними были заключены срочные трудовые договоры.

Однако, в ходе проверки установлено, что в ГБУЗ РК «Сосногорская ЦРБ», ООО «Спецавтодор» и ОАО «Водоканал» заработная плата в день прекращения трудового договора несовершеннолетним не выплачена.

Также в ходе проверки выявлены факты несоответствия положений срочных трудовых договоров требованиям действующего законодательства. В трудовых договорах, заключенных между руководством предприятий и несовершеннолетними работниками, трудоустроенными в период летнего отдыха, отсутствовали обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора, сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями.

Прокуратурой города в отношении должностных лиц ГБУЗ РК «Сосногорская ЦРБ», ООО «Спецавтодор» и ОАО «Водоканал», допустивших нарушения трудовых прав несовершеннолетних, возбуждены административные производства по ст. 5.27 ч. 1 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда), кроме того, в адрес руководства предприятий внесены представления об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Нарушение законодательства об оплате труда, особенно в отношении несовершеннолетних, не только подрывает провозглашенный ст. 37 Конституции РФ принцип свободы и равенства права каждого вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации, но и формирует негативное отношение несовершеннолетних к труду и исполнению законов.

  

Помощник прокурора города

 юрист 3 класса                                                                            Л.С. Воробей

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51