Меню
16+

Городское поселение «Нижний Одес»

07.09.2015 16:48 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информационное сообщение

Кадастр недвижимости и реестр прав объединяются в Единый государственный реестр недвижимости.

13.07.2015 принят Федеральный закон N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее – Закон), согласно которого кадастр недвижимости и реестр прав объединяются в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН).

Благодаря этому, перед регистрацией права собственности на участок или дом не надо будет подавать отдельное заявление о кадастровом учете в кадастровую палату. Заявителю необходимо будет идти в Росреестр или многофункциональный центр государственных услуг с единым пакетом документов, предусмотренных и для кадастрового учета, и для регистрации права.

Законом сокращены сроки проведения соответствующих процедур.

В случае осуществления государственной регистрации прав документы нужно будет ждать не более 12 рабочих  дней, если обращаться в многофункциональный центр, и не более 10 рабочих дней при подаче заявления в Росреестре. Если же, необходимо поставить объект на кадастровый учет, то соответствующие документы уполномоченный орган обязан выдать через 9 рабочих дней, в случае подачи документов через  многофункциональный центр, либо через 7 рабочих дней с даты приема документов органом регистрации.

В Законе подробно определена ответственность органа регистрации права за волокиту, необоснованный отказ в приеме документов, за технические ошибки в записях в ЕГРН и т.д.

Более того, в ст. 68 Закона закреплена возможность предоставления компенсации за утрату права, зарегистрированного в ЕГРН. Так, если правообладатель докажет, что понес убытки, в связи с совершением органом регистрации какой – либо ошибки, в частности касающейся точности и полноты предоставленных органом регистрации сведений в ЕГРН, получит компенсацию в полном объеме за счет казны.

Также предусмотрена ответственность государственного регистратора за необоснованное приостановление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и необоснованный отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав или уклонение от осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

Необходимо отметить, что рассматриваемый Закон вступает в силу с 01.01.2017 года.

 

 

Помощник прокурора города

 юрист 1 класса                                                                     Е.П. Жирякова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54