Меню
16+

Городское поселение «Нижний Одес»

05.04.2016 09:32 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Важное мероприятие 2016 года:

«Всероссийская сельскохозяйственная перепись».

            Сегодня наша страна владеет 10% мировых запасов продуктивной пашни, а проживает на ней не более 2% населения планеты. Опасения что кто-то придет и заберет наши плодородные земли, были всегда. После войны ходили слухи, что немцы  срезали и увозили в Германию почву из Центрально-Черноземного района. Сейчас это будет происходить более цивилизованно. Вот мнение специалистов Института конъюнктуры аграрного рынка по данным их исследований: « Из-за нехватки плодородных земель и ужесточения требований к экологической безопасности, животноводческие и растениеводческие хозяйства США постепенно переводятся в Южную Америку, а западноевропейские компании начинают двигаться на Восток – в Польшу и Румынию. Не исключено, что в ближайшие годы они обратят внимание и на Россию. Земли в России полно, но обрабатывают мало, нет развитой рыночной структуры для экспорта».  Если в России и дальше будут так мало обрабатывать плодородные земли, то через 10-15 лет ряд стран может предъявить на них претензии.

            В настоящее время в России сформировались новые экономические условия в сельского хозяйства- сейчас работают крестьянско-фермерские хозяйства (КФХ), индивидуальные предприниматели, возникли новые земельные отношения. Таким образом, ситуация сложилась так, что без всеобщей сельскохозяйственной переписи невозможно получить полную информацию о тех процессах, которые происходят в сельском хозяйстве страны. Поэтому в большинстве стран мира сельхозперепись является государственной акцией и проводятся они в обязательном порядке – в большинстве стран Европы проходят раз в 10 лет, в США и Канаде – раз в 5 лет, в Австралии и Новой Зеландии- ежегодно.

         В России подобная перепись проводилась в 1920 году. Затем Госстатистика время от времени осуществляла лишь специализированные переписи: посевных площадей, плодово-ягодных насаждений, поголовья скота. Предстоящая перепись позволит создать эффективный информационный ресурс для принятия важных решений. Нам важно понять, что мы имеем,  и от чего нужно отталкиваться в разрезе муниципальных образований.

         Сельскохозяйственная перепись будет проходить в июле — августе 2016 года. У нас в районе предстоит обследовать более 3,5 тысяч разных объектов переписи – КФХ и предприниматели, личные подсобные хозяйства и огороды граждан во всех поселках, садово-огороднические  товарищества. Что даст перепись?  Как будут использованы ее результаты?  Не надо опасаться, что перепись обернется для всех новым налоговым бременем. Законом гарантирована конфиденциальность данных. Все опросы будут проводиться анонимно без фамилий и адресов, итоги переписи будут использоваться в обобщенном виде. Эти сведения необходимы для разработки эффективной агропромышленной политики. Сельское хозяйство является одной из важных и сложных отраслей экономики страны, тем более сейчас в период санкций. Данные переписи позволят более справедливо распределять помощь государства независимо от того, крупное ли это предприятие или небольшое крестьянское хозяйство, все должны иметь равные права в получении государственной поддержки.

          В заключении следует подчеркнуть, что успех предстоящей переписи во многом зависит от подготовительной работы. Эта работа уже проделана очень большая и серьезная. Крайне важно, чтобы органы исполнительной власти, общественные объединения, руководители предприятий и организаций оказывали  содействие в проведении этого значимого для нашей страны мероприятия.

 

 Для сведения. Хроника сельскохозяйственных переписей:

-всеобщая сельскохозяйственная перепись — 1916г.,1917г.,1920г.

-перепись посевных площадей сельхоз структур — 1964г., 1976г., 1988г.

-перепись плодово-ягодных насаждений и виноградников –  1970г., 1984г.

-перепись поголовья скота у населения- каждые 5 лет, последняя — в 1996г.

-всероссийская сельскохозяйственная перепись – 2006г.

 

 

Информацию по интересующим вопросам

                                          можно  получить  по тел. 5-52-69 Отдел Статистики                                                                                                                                                          Уполномоченный  по проведению переписи Петрученя Е.А.

                                             

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50