Меню
16+

Городское поселение «Нижний Одес»

03.06.2016 15:48 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОБУЧЕНИЕ ПЕРЕПИСЧИКОВ – ЗАЛОГ УСПЕХА СЕЛЬХОЗПЕРЕПИСИ

Качество и достоверность данных, полученных в ходе ВСХП-2016, в значительной степени зависят от уровня подготовки переписчиков. Перепись является основой всей сельскохозяйственной статистики страны и базой для принятия стратегических решений на всех уровнях власти. Конфиденциальность сведений, полученных от сельхозпроизводителей, будет безусловно обеспечена. Обязанность не разглашать данные об объектах сельскохозяйственной переписи, полученные в ходе ее подготовки и проведения, предусматривается контрактами, заключаемыми с лицами, привлекаемыми на всех этапах работы.

В настоящее время стартовала программа обучения лиц, осуществляющих сбор сведений об объектах Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. С 31 мая по 2 июня этого года в г. Сыктывкаре прошел обучающий семинар для сотрудников территориального уровня субъектов РФ, а с 9 июня будет организовано обучение переписного персонала на  районном уровне.

Специалисты, прошедшие обучение на территориальном уровне, организуют обучение на районном уровне – прежде всего переписчиков, которые будут осуществлять сбор и обработку данных при проведении ВСХП-2016. В общей сложности на всех уровнях по стране обучение пройдут 109,8 тыс. человек, в Республике Коми эта цифра составит 363 человека. По сравнению с предыдущей переписью, прошедшей в 2006 году, число переписчиков сократилось в несколько раз. Это стало возможным благодаря развитию информационных технологий: большинство переписчиков получат в распоряжение планшеты, позволяющие получать данные более точно и оперативно. Но не во всех районах Коми переписной персонал будет работать с планшетными компьютерами. Это связано  с труднодоступностью расположения отдельных населенных пунктов. Так, в республике планшеты будут использоваться в Сыктывдинском, Сысольском, Корткеросском и Усть-Куломском районах.

 За время обучения специалисты научатся всему, что необходимо знать для качественного проведения переписи. Главная задача обучения – подготовить квалифицированный персонал, который сможет довести до респондентов цели и задачи сельскохозяйственной переписи, тем самым минимизировать случаи отказов принимать участие в этой значимой для сельского хозяйства акции.

Напомним, узнать переписчика поможет специальная экипировка: солнцезащитный козырёк с логотипом переписи и сигнальный жилет с капюшоном. Каждый переписчик предъявит именное удостоверение и паспорт. Переписчики не имеют права перепроверять представленные сведения, сами проводить измерения или подсчеты. Никаких документов, подтверждающих представляемые сведения, предъявлять им не нужно. Это один из принципов Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

70