Меню
16+

Городское поселение «Нижний Одес»

20.11.2017 10:01 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопрос о продаже земельного участка, принадлежащего на праве пожизненного наследуемого владения

- Хотим продать дачу. Право собственности на садовый домик зарегистрировано, земельный участок принадлежит на праве пожизненного наследуемого владения (есть свидетельство, выданное Администрацией). Можно ли продать такой земельный участок?

Управление Росреестра по Республике Коми: вопрос о продаже земельного участка, принадлежащего на праве пожизненного наследуемого владения

     Сегодня на личном приеме граждан отвечает Доронина Ольга Александровна, и.о. начальника отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Республике Коми.

- Хотим продать дачу. Право собственности на садовый домик зарегистрировано, земельный участок принадлежит на праве пожизненного наследуемого владения (есть свидетельство, выданное Администрацией). Можно ли продать такой земельный участок?

      Ответ: Гражданским кодексом РФ установлено, что распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении, не допускается, за исключением случая перехода права на земельный участок по наследству.

Исходя из положений статьи 209 Гражданского кодекса РФ только собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

     В связи с вышеуказанным распорядиться земельным участком, принадлежащим на праве пожизненного наследуемого владения, путем его продажи нельзя и до заключения договора купли продажи Вы должны зарегистрировать право собственности на такой земельный участок.

     Обращаем Ваше внимание, что в отношении земельных участков, предоставленных до дня введения в действие Земельного кодекса РФ для дачного хозяйства, огородничества и садоводства, установлен «упрощенный» порядок государственной регистрации права собственности.

     Согласно ст.49 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права собственности в указанном случае осуществляется на основании следующих документов:

1) акт о предоставлении гражданину земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;

2) акт (свидетельство) о праве на земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;

3) иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право гражданина на земельный участок.

     Налоговым кодексом РФ в данном случае установлен льготный размер оплаты государственной пошлины за регистрацию права собственности – 350 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3