Меню
16+

Городское поселение «Нижний Одес»

19.11.2019 12:14 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация для населения

Верификация – основа достоверной информации об объектах недвижимости

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», регулирующий отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, а также ведением Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) и предоставлением сведений, содержащихся в ЕГРН. В состав ЕГРН вошли сведения, содержавшиеся в государственном кадастре недвижимости (далее – ГКН) и Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП).

С 2012 года Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (далее – Росреестр) в целях создания единой федеральной системы государственной регистрации прав на недвижимость и государственного кадастрового учета недвижимости проводились масштабные мероприятия, направленные на повышение качества сопоставимости данных ЕГРП и ГКН.

Несмотря на то, что с 1 января 2017года ГКН и ЕГРП стали единой базой, Управлением Росреестра по Республике Коми (далее – Управление) совместно с филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Коми (далее – Филиал) проводятся на постоянной основе работы по верификации сведений ЕГРН для получения достоверной базы данных об объектах недвижимости и правах на такие объекты. Данный вопрос трудоемкий и направлен на повышение качества содержащихся в информационном ресурсе сведений в отношении как земельных участков, так и объектов капитального строительства. Для исправления ошибок (верификации) сведений ЕГРП и ГКН налажено взаимодействие с органами технической инвентаризации, органами исполнительной власти и местного самоуправления.

В ходе верификации проводится сопоставление характеристик объектов недвижимости в целях выявления и исправления имеющихся в их описании несоответствий или технических ошибок. Данные работы связаны исключительно с описанием объектов недвижимости, не затрагивают записи о зарегистрированных правах на объекты недвижимости и не требуют участия

правообладателей. В результате сопоставления данных, как правило, вносятся изменения в части описания характеристик объекта недвижимого имущества, при этом внесение изменений в ЕГРН не влечет за собой существенного изменения объекта.

В результате проведенной работы проанализированы сведения и внесены соответствующие изменения по 29342 объектам недвижимости, что составляет 86% от количества объектов, выявленных для анализа на начало проведения указанной работы.

Также следует отметить, что верификация сведений об объектах недвижимости является основой для «привязки» зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства к земельным участкам в целях налогообложения. На сегодняшний день внесены сведения по привязке в отношении 51,7% ОКС от общего количества, содержащихся в ЕГРН.

С информацией о характеристиках объектов недвижимого имущества, в том числе в отношении которых принято решение о внесении изменений в ЕГРН, можно ознакомиться на портале Росреестра по адресу: www.rosreestr.ru, в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1