Меню
16+

Городское поселение «Нижний Одес»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация для населения

О результатах работы по выявлению и погашению задолженности по заработной плате в Республике Коми

Объем задолженности по заработной плате по данным оперативного мониторинга, проводимого Минтрудом Республики Коми, в целом по Республике Коми по состоянию на 4 декабря т.г. составил 114,4 млн.руб. в 31 организации перед 1684 работниками. При этом значительная доля задолженности (86,5 %) приходится на организации, находящиеся в процессе банкротства и ликвидации (99,0 млн. рублей в 20 организациях).

По сравнению с 1 января 2019 г. сумма задолженности организаций-банкротов увеличилась на 5,8 млн. рублей, или на 6,2 %. Рост задолженности преимущественно связан с образованием (ростом) задолженности в организациях-банкротах: АО «Интауголь», ООО «Парма ПЭВ», ООО «РСТ».

В результате проведенной совместной работы Правительства Республики Коми, органов местного самоуправления с контрольно-надзорными и правоохранительными органами с начала 2019 года погашена задолженность по оплате труда на общую сумму 127,1 млн. рублей, из них – 43,6 млн. рублей погашено в организациях-банкротах (в 3 организациях задолженность погашена в полном объеме).

Организации ОАО «Хлебокомбинат», ООО «СЛДК Северный лес», ООО «Княжпогостское АТП», ООО «КомиДревПром», ООО «Базисстройсервис» исключены из реестра организаций-должников в связи с завершением мероприятий конкурсного производства.

По сообщению заместителя министра экономического развития РФ – руководителя Росреестра Виктории Абрамченко: «По России в рамках надзорных полномочий за 9 месяцев 2019 г. обеспечено погашение задолженности по заработной плате на общую сумму 721 млн. Полностью погашена задолженность на 79 из 987 предприятий на сумму более 420 млн. руб. в 30 регионах страны. По итогам совместных с правоохранительными органами проверок деятельности арбитражных управляющих за отчетный период Росреестром возбуждено 663 административных дела с последующим назначением в отношении арбитражных управляющих штрафов, дисквалификации или вынесением предупреждения».

Государственными органами республики принимаются следующие меры для погашения задолженности:

1) индивидуальная работа с работодателями-должниками и арбитражными управляющими в целях выяснения причин возникновения задолженности и возможных способов разрешения ситуации;

2) оперативное взаимодействие с контрольно-надзорными и правоохранительными органами;

3) заслушивание должников на Республиканской межведомственной комиссии по ликвидации задолженности по выплате заработной платы и уплате платежей в государственные внебюджетные фонды (Комиссия).

С начала 2019 года состоялось 8 заседаний Комиссии с участием руководителей и конкурсных управляющих предприятий, допустивших задолженность по заработной плате, на заседаниях рассмотрена 21 организация, из которых 16 находятся в процедурах банкротства.

По результатам заседаний Комиссии организациям-должникам оказывается содействие по разработке и принятию мер, направленных на погашение задолженности, в дальнейшем осуществляется контроль за ходом погашения задолженности.

Во всех муниципальных образованиях Республики Коми также созданы муниципальные межведомственные комиссии для оперативного рассмотрения организаций, в которых выявляется задолженность по заработной плате.

Погашение требований работников по оплате труда в организациях, в которых введены процедуры банкротства, производится за счет конкурсной массы должника в порядке очередности, установленной Законом о банкротстве, а не в соответствии с трудовым законодательством. В результате работники длительное время не имеют возможности получить свою недополученную заработную плату.

Смена очередности погашения требований возможна по решению Арбитражного суда, но по сложившейся практике суды, как правило, не встают на сторону работников и принимают решения в пользу уполномоченного органа в деле о банкротстве (УФНС по РК).

В этой связи важным является контроль за соблюдением арбитражными управляющими законодательства о банкротстве, за полнотой и своевременностью исполнения процедур со стороны Управления Росреестра по Республике Коми и Управления ФНС по Республике Коми.

В целях укрепления межведомственного взаимодействия Минтрудом РК разработан и утвержден на заседании Комиссии План совместных мероприятий («дорожная карта») по сокращению задолженности по заработной плате на территории республики на 2020 г.

В целях защиты прав работников Минтрудом РК в качестве законодательной инициативы разработан проект Федерального закона «О внесении изменений в статьи 134 и 136 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», предусматривающий приоритет

погашения задолженности по заработной плате перед задолженностью по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в составе второй очереди платежей. В настоящее время данная законодательная инициатива рассматривается в экспертных советах при Государственной Думе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2