Меню
16+

Городское поселение «Нижний Одес»

02.12.2020 12:50 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация для населения

Уголовная ответственность ответственность в сфере безопасности дорожного движения

С целью профилактики преступлений в сфере безопасности дорожного движения и эксплуатации автотранспортных средств, прокуратурой города разъясняются требования действующего законодательства.

Права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения. Участники дорожного движения имеют право, в частности свободно и беспрепятственно передвигаться по дорогам в соответствии и на основании установленных правил.

Данные положения закреплены в Федеральном законе от 10.12.1995 № 196 – ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Главой 27 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) предусмотрены виды преступлений в сфере безопасности дорожного движения.

Наиболее распространенным преступлениями в указанной сфере, встречающимся в судебной практике, является нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств – стст. 264, 264.1 Кодекса.

Ст. 264 Кодекса предусмотрена уголовная ответственность за нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. К уголовным наказаниям, назначаемыми судами за совершение данного преступления относятся: 1) ограничение свободы на срок до трех лет; 2) принудительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового; 3) арест на срок до шести месяцев; 4) лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В случае совершения вышеуказанного деяния лицом, находящимся в состоянии опьянения, или, если действия лица сопряжены с оставлением места его совершения, сроки уголовного наказания в виде принудительных работ увеличиваются до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет; в виде лишения свободы — от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Наказания в виде ограничения свободы и ареста по ч. 2 ст. 264 УК РФ не предусмотрены.

В ч. 3 ст. 264 УК РФ закреплена уголовная ответственность за обозначенное деяние, в случае, если оно повлекло по неосторожности смерть человека. В данном случае виновному лицу назначается уголовное наказание в виде принудительных работ на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если же, деяние повлекло по неосторожности смерть человека, и лицо, управляющее автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, находилось в состоянии опьянения или деяние сопряжено с оставлением места его совершения, срок наказания в виде лишения свободы увеличивается на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Наказание в виде принудительных работ не предусмотрено (ч. 4 ст. 264 УК РФ).

Чч. 5, 6 ст. 264 УК РФ предусматривается уголовная ответственность за рассматриваемое деяние, в случае наступления по неосторожности последствий в виде смерти двух или более лиц. В данном случае виновному лицу назначается наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишении свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Если данное деяние, совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения, либо сопряжено с оставлением места его совершения, предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ст. 264.1 УК РФ закреплена уголовная ответственность за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей. За совершение данного преступления предусмотрены альтернативно следующие виды уголовного наказания: 1) штраф в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет; 2) обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет; 3) принудительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет; 4) лишение свободы на срок до двух лет с

лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Помощник прокурора города юрист 1 класса Е.П. Жирякова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8