Меню
16+

Городское поселение «Нижний Одес»

06.02.2020 15:24 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация для населения

С 01.01.2020 в Трудовой кодекс Российской Федерации внесены существенные изменения и дополнения.

Федеральным законом от 16.12.2019 № 439 – ФЗ в Трудовой кодекс Российской Федерации (далее – Кодекс) введена новая статья 66.1.

В указанной статье закреплена обязанность работодателя по формированию основной информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника (далее — сведения о трудовой деятельности). Данная информация формируется в электронном виде и представляется работодателем для хранения в информационные ресурсы Пенсионного фонда Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования.

Под сведениями о трудовой деятельности понимается следующая информация: сведения о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах работника на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора, другая предусмотренная настоящим Кодексом, иным федеральным законом информация.

Предусмотрены способы получения лицом, имеющим стаж работы по трудовому договору, сведений о трудовой деятельности:

1) у работодателя по последнему месту работы (за период работы у данного работодателя);

2) в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг;

3) в Пенсионном фонде Российской Федерации;

4) с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.

Сведения о трудовой деятельности могут быть получены работником — на бумажном носителе, заверенном надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя)

Обозначенная информация предоставляется работодателем способом, указанным в заявлении работника, поданном в письменной форме или направленном по адресу электронной почты работодателя в следующий сроки: 1) в период работы не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления; 2) при увольнении в день прекращения трудового договора.

Установлена обязанность работодателя по исправлению или дополнению сведений о трудовой деятельности и представлению их для хранения в информационные ресурсы Пенсионного фонда Российской Федерации, при наличии письменного заявления работника, в случае выявления им неверной или неполной информации в сведениях о трудовой деятельности, представленных работодателем.

В связи с введением данной статьи введены изменения в ряд иных статей Кодекса.

Так, ч. 4 – 6 ст. 84.1 Кодекса, регламентирующие общий порядок прекращения трудового договора, изложены в новой редакции:

За работодателем закрепляется обязанность по выдаче работнику в день прекращения трудового договора трудовой книжки или предоставлению сведений о

трудовой деятельности у данного работодателя и осуществлению с ним расчета. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку и внесение информации в сведения о трудовой деятельности об основании и о причине прекращения трудового договора должны производиться в точном соответствии с формулировками действующего законодательства и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи Кодекса или иного федерального закона.

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно, в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом.

Со дня направления указанных уведомления или письма работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя.

Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или за задержку предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений в следующих случаях: 1) при увольнении работника в связи с прогулом; 2) с осуждением работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу; 3) при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам.

По письменному обращению работника, не получившего трудовой книжки после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Если на работника не велась трудовая книжка, то после его увольнения, в случае неполучения им соответствующих сведений, работодатель обязан по обращению работника, выдать последнему сведения о трудовой деятельности не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника способом, указанным в его обращении.

В Ч. 5 ст. 80 Кодекса также внесены изменения.

Так, по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Все изменения и дополнения вступили в силу с 01.01.2020.

Помощник прокурора города юрист 1 класса Е.П. Жирякова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1