Меню
16+

Городское поселение «Нижний Одес»

02.03.2020 09:19 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация для населения

Федеральным законом от 27.12.2019 № 473 – ФЗ внесены изменения в ряд норм жилищного законодательства.

С 28.12.2019 вступили в силу изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации (далее – Кодекс).

Так, ч. 7 ст. 32 Кодекса, устанавливающая порядок определения размера возмещения за жилое помещение дополнена в части включения в размер возмещения за жилое помещение, кроме рыночной стоимости жилого помещения, рыночной стоимости общего имущества в многоквартирном доме, также рыночной стоимости земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Кроме того, вышеуказанная статья Кодекса дополнена ч. 8.2, в силу которой граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

Ст. 95 Кодекса определено, что жилые помещения маневренного фонда предназначены, в том числе для временного проживания граждан, у которых жилые помещения стали непригодными для проживания в результате признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Более того, п. 3.1 ч. 2 ст. 106 Кодекса предусматривает, что договор найма жилого помещения маневренного фонда вышеуказанной категории граждан заключается до завершения расчетов с ними либо до предоставления им жилых помещений, но не более чем на два года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11