Меню
16+

Городское поселение «Нижний Одес»

02.03.2020 09:22 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация для населения

Законопроект о внесудебном банкротстве граждан приняли в первом чтении

С 1 марта 2021 года у гражданина появится право подать заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке. Адресат такого заявления – саморегулируемая организация арбитражных управляющих (далее по тексту – СРО), которая состоит в национальном объединении соответствующих СРО.

Новый законопроект касается тех, чья сумма долга составляет от 50 до 500 тысяч рублей, а также отсутствует возможность погашения задолженности (в настоящее время сумма долга для признания гражданина банкротом должна быть не менее 500 тысяч рублей). Такие граждане смогут стать банкротами, минуя суд – через решение арбитражного управляющего. Арбитражный управляющий проверит соответствие гражданина требованиям. Например, человек должен быть официально признан безработным или иметь источник дохода ниже величины прожиточного минимума на каждого члена семьи. У него не должно быть имущества, за исключением того, на которое может быть обращено взыскание, а денежных средств на счетах не должно быть более 50 тысяч рублей.

После проверки управляющий разместит сведения о возбуждении внесудебного порядка банкротства в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. С этого дня начнется процедура банкротства. Вознаграждение арбитражного управляющего и расходы по делу о банкротстве планируется получать из фонда поддержки внесудебного банкротства граждан. Гражданину не придется готовить пакет документов, уплачивать госпошлину, вносить деньги в депозит суда.

Какие последствия влечет внесудебное банкротство?

Со дня начала внесудебного банкротства, в частности, происходит следующее: — вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей (за некоторым исключением); — не начисляются неустойки (штрафы, пени) и другие финансовые санкции, а также проценты по всем обязательствам; — приостанавливаются имущественные взыскания по исполнительным документам (кроме, например, алиментов). Во время внесудебного банкротства гражданин не сможет получать займы, кредиты и выдавать поручительства. Внесудебное банкротство будет длиться в течение года. По завершении процедуры гражданина признают банкротом в силу закона и освободят от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1