Меню
16+

Городское поселение «Нижний Одес»

09.07.2020 20:42 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация для населения

О состоянии законности в сфере социальной защиты инвалидов

Прокуратурой города в первом полугодии 2020 года проведены проверки в сфере защиты прав инвалидов, обеспечения доступной среды на объектах социальной инфраструктуры.

Установлено, что в МР «Сосногорск» на базе пяти дошкольных образовательных учреждений организована работа консультативных центров: МБДОУ «Детский сад № 8 компенсирующего вида» г. Сосногорска, МБДОУ «Детский сад № 10 компенсирующего вида» г. Сосногорска, «МБДОУ «Детский сад № 12 компенсирующего вида» г. Сосногорск, МБДОУ «Детский сад № 2» пгт. Нижний Одес; МБДОУ «Детский сад комбинированного вида» д. Пожня.

В центрах оказывается консультативно – методическая помощь родителям (законным представителям), обеспечивающим получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, в том числе детей с ОВЗ и детей – инвалидов, проживающих на территории МР «Сосногорск».

Дети указанной категории посещают образовательные учреждения района, где созданы соответствующие условия обучения.

Вместе с тем, проверкой выявлены нарушения в муниципальном правовом регулировании в сфере социальной защиты детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, в частности касающиеся порядка работы психолого – медико – педагогической комиссии МР «Сосногорск», а также в части организации предоставления указанной категории детей образовательных услуг в муниципальных учреждениях района.

По результатам указанной проверки прокуратурой города незаконные положения правовых актов опротестованы. Протесты прокурора рассмотрены, оспариваемые нормы приведены в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Также выявлены нарушения в части отсутствия доступа определенных категорий инвалидов к некоторым образовательным учреждениям, объектам физической культуры и спорта, в связи с чем прокурором города внесено представление об устранении нарушений законодательства о социальной защите инвалидов.

Прокуратурой города продолжается работа в данном направлении деятельности.

Во втором полугодии 2020 года будут проведены проверки на предмет соблюдения требований законодательства в части обеспечения доступности для маломобильных групп населения объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, а также на получение необходимой информации в доступных формах. О результатах проверок, о характере выявленных нарушений и мерах прокурорского реагирования прокуратурой города будет сообщено дополнительно.

Помощник прокурора города

юрист 1 класса Е.П. Жирякова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7