Меню
16+

Городское поселение «Нижний Одес»

04.09.2020 10:41 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация для населения

Защита прав субъектов предпринимательской деятельности

Прокуратурой города Сосногорска на регулярной основе осуществляется прокурорский надзор за соблюдением прав предпринимателей.

Во-первых, прокуратура города осуществляет надзор за соблюдением сроков оплаты государственных и муниципальных контрактов, по каждому факту устанавливаются причины образования задолженности, принимаются меры реагирования.

Так в истекшем периоде 2020 года прокуратурой города внесено 4 представления, по результатам рассмотрения которых 7 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, а также возбуждено два административных производства по ст. 7.32.5 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых два должностных лица привлечены к административному штрафу в размере 30 000 рублей.

Во-вторых, прокуратурой города на постоянной основе осуществляется проверка соблюдения контролирующими органами Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В ходе проверок устанавливаются основания проведения проверок, сроки проверок, порядок проведения проверок, надлежащий порядок уведомления субъектов предпринимательской деятельности о проведении контролирующими органами проверок, внесение необходимой информации в единый реестр проверок.

В 2020 году прокуратурой города за несоблюдение должностными лицами органов государственного контроля (надзора), органов местного самоуправления, требований законодательства о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле возбуждено 2 административных производства, 2 должностных лица органов муниципального контроля привлечено к административной ответственности по ст. 19.6.1 КоАП РФ (по ч. 1 и ч. 3 данной статьи).

В-третьих, прокуратура города на постоянной основе осуществляет проверки исполнения законодательства о порядке предоставления предпринимателям государственных и муниципальных услуг.

В 2020 году оснований для возбуждения дел по ст. 5.63 КоАП РФ, ст. 3(1) Закона Республики Коми от 30.12.2003 № 95-РЗ «Об административной ответственности в Республике Коми» не установлено.

Однако выявлены иные нарушения законодательства при предоставлении муниципальных услуг «Выдача специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, по маршрутам, проходящим по автомобильным дорогам местного значения в границах муниципального образования», «Утверждение и выдача схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории муниципального образования», в связи с чем, в органы местного самоуправления внесено 2 представления, 3 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

На постоянной основе проводятся проверки предоставления государственного и муниципального имущества, ограничения прав предпринимателей, порядка рассмотрения обращений субъектов предпринимательской деятельности в

государственных и муниципальных органах власти. На постоянном контроле прокуратуры реализация приватизации муниципального имущества, предоставление мер поддержки по муниципальным программам.

В прокуратуре города организован Всероссийский день приема предпринимателей, который, начиная с апреля 2017 года, проводится надзорным органом в рабочее время в первый вторник каждого месяца. В то же время, субъекты предпринимательской деятельности могут в любой рабочий день обратиться в надзорный орган с обращением, которое будет принято и рассмотрено в установленные законом сроки.

Старший помощник прокурора города

младший советник юстиции Т.А. Матвеева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4