Меню
16+

Городское поселение «Нижний Одес»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация для населения

Необходимость согласования местоположения границ при межевании земельного участка

Работами по установлению границ земельных участков, их закреплению на местности, восстановлению, определению местоположения земельного участка и его площади (межеванием) занимается специалист, обладающий правом на осуществление кадастровой деятельности – кадастровый инженер.

В результате проведенных работ по межеванию кадастровым инженером подготавливается межевой план, а сведения о земельном участке вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН).

Межевание необходимо для того, чтобы узаконить границы своего земельного надела, ведь без точных координат земельный участок невозможно идентифицировать, следовательно доказать, что у Вас имеется право на землю будет довольно проблематично.

В рамках подготовки межевого плана проводится согласование границ земельного участка с лицами, которым смежные земельные участки принадлежат на праве собственности, аренды, пожизненно наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования.

Почему необходимо согласовывать границы своего участка с соседями?

Это делается для того, чтобы в результате межевания права соседей не были нарушены. В противном случае, разрешать разногласия придется в суде, а земельные споры одни из самых сложных и продолжительных.

Урегулирование земельного спора на стадии подготовки межевого плана избавит от необходимости обращаться за правосудием.

Сама процедура согласования организовывается кадастровым инженером. Он обязан известить о предстоящем согласовании границ всех заинтересованных лиц. Если кадастровый инженер не смог найти адрес кого-то из правообладателей, то адресованное правообладателю извещение публикуется в прессе и, несмотря на то, что адресат не прочитал объявление в газете, он будет считаться извещенным надлежащим образом, а отсутствие возражений с его стороны будет расценено как согласие с границами земельного участка соседа.

При наличии в ЕГРН актуальной контактной информации правообладателя, кадастровый инженер предупредит его о проведении согласования границ, направив извещение по указанным данным. Поэтому рекомендуется побеспокоиться об этом заранее и подать заявление о внесении в ЕГРН сведений о своем адресе электронной почты или о почтовом адресе, тогда Вы точно не пропустите согласование границ.

Такое заявление можно подать бесплатно через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг в соответствии со ст. 38 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Причем заявление может подать не только собственник земельного участка, но и лицо, в пользу которого зарегистрировано ограничение права и обременение объекта недвижимости, например, арендатор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1