Меню
16+

Городское поселение «Нижний Одес»

17.11.2023 08:57 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация для населения

Изменения законодательства о гаражных объединениях

На территории МО МР «Сосногорск» осуществляют свою деятельность большое количество гаражных кооперативов, которые в соответствии с ч. 1 ст. 123.2 Гражданского кодекса Российской Федерации являются добровольными объединениями граждан для удовлетворения их материальных и иных потребностей.

Управление гаражными кооперативами зачастую носит формальный характер, в связи с чем, остается неразрешенным большой круг вопросов, который относится к управлению общим имуществом, что на практике порождает трудности в реализации прав третьих лиц.

Вместе с тем, 01.10.2023 вступил в силу Федеральный закон

«О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон), который урегулировал значительную часть правовых вопросов, оставленных неразрешенными на протяжении долгого времени.

Согласно ст. 2 Федерального закона территория гаражного назначения – это территория, в границах которой расположены земельные участки, занятые гаражами, а также земельные участки общего назначения, которые находятся в общедолевой собственности.

Доля каждого собственника в общем имуществе пропорциональна площади принадлежащего ему гаража.

Так, под гаражом понимается нежилое здание, предназначенное исключительно для хранения транспортных средств, которое может иметь подвальные помещения и не более двух надземных этажей.

К общему же имуществу относятся пешеходные переходы, ворота, ограждения, котельные, технические площадки, элементы теплоснабжения и так далее.

Каждый собственник гаража обязан соразмерно своей доли в праве на общее имущество участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей, что относится к содержанию общего имущества.

Согласно ст. 18 Федерального закона управление общим имуществом может быть организовано тремя способами, которые избираются на общем собрании путем голосования:

1) Непосредственное управление собственниками гаражей, которое возможно в том случае, если количество гаражей в границах территории гаражного назначения не превышает тридцати.

2) Управление товариществом собственников недвижимости

(далее – ТСН).

3) Управление организацией, осуществляющей управление общим имуществом по договору управления общим имуществом (применительно только для гаражных комплексов, в составе которых находятся машино-места).

Рассмотреть предлагается самый часто встречающийся на практике способ управления – ТСН.

Собственники гаражей вправе создать лишь одно товарищество собственников недвижимости.

ТСН создается решением общего собрания, на котором утверждается его устав. Также всеми собственниками подписывается протокол с указанием тех, кто проголосовал за принятие решений, с последующим представлением указанных документов для государственной регистрации.

Членство в ТСН возникает у собственника гаража на основании заявления о вступлении, которое прекращается таким же способом, то есть предусмотрен заявительный порядок.

К компетенции общего собрания членов ТСН относится широкий круг вопросов, таких как избрание членов правления, установление размеров взносов и периодичности их уплаты, утверждение годового плана содержания и ремонта общего имущества, смет доходов и расходов, принятие решений о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении общего имущества, определение размера вознаграждения председателя ТСН, членов правления, ревизионной комиссии и другие.

Важно, что к созданным до 01.10.2023 гаражным кооперативам применяются положения Федерального закона о товариществах собственников недвижимости, вместе с тем, гаражные кооперативы вправе преобразоваться в товарищества собственников недвижимости.

Помощник прокурора города

юрист 3 класса П.Е. Судиловский

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16