Меню
16+

Городское поселение «Нижний Одес»

31.07.2017 11:26 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокурор разъясняет

Ответственность за мойку автомобилей в водоохранной зоне

Летом, часто возникают случаи, когда автолюбитель моет свою машину на берегу реки.

В то же время, ст.42 Конституции РФ закреплено, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду.

В соответсвии с ФЗ "Об охране окружающей среды" граждане обязаны сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природе и природным богатсвам, соблюдать иные требования законодательства.

П.2 ст.65 Водного кодекса РФ регламентирует, что в границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на  территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйствнной и иной деятельности.

Согласно Водному кодексу РФ ширина водоохранной зоны рек и ручьев составляет от 50 до 200 метров. В границах водоохранной зоны запрещается движение и стоянка автотранспортных средств, за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

Так, использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.8.42 КоАП РФ.

Мойка машины в указанной зоне обойдется гражданину в виде административного штрафа от 3 до 4,5 тысяч рублей; должностному лицу (если автомобиль служебный) — от 8 до 12 тысяч рублей; для юридических лиц штраф составит от 200 до 400 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8