Меню
16+

Городское поселение «Нижний Одес»

31.03.2016 09:38 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

100 ДНЕЙ ДО ВСХП - 2016

До начала проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года осталось менее 100 дней. На счету буквально каждый оставшийся день, подготовительная работа идет полным ходом в соответствии с Календарным планом мероприятий на 2015-2016 годы.

На настоящий момент все запланированные Росстатом мероприятия реализованы в полном объеме: приняты необходимые нормативные акты, разработана программа переписи и программа ее итогов, утверждены формы бланков переписных листов, осуществлено их тиражирование, закуплены планшетные компьютеры, подготовлено программное обеспечение, активно ведется информационно-разъяснительная работа.

В мае этого года состоится обучение специалистов территориальных органов Росстата порядку проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи и заполнения переписной документации, которые в свою очередь в июне обучат остальных лиц, привлекаемых к сбору сведений. Всего будет обучено с использованием специально разработанной мультимедийной обучающей программы почти 110 тыс. человек.

Сбор сведений от респондентов будет осуществляться различными способами, в том числе с применением современных технологий. Сельскохозяйственные организации будут самостоятельно заполнять переписные листы либо в бумажном виде и пересылать их по почте в территориальный орган Росстата, либо в электронном виде по Интернету – через систему web-сбора статистической отчетности Росстата.

Крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели также могут передать информацию с использованием системы web-сбора. Если они не воспользуются этим способом представления информации, их опросит переписчик.

Владельцев личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан в городских поселениях опросят переписчики с помощью планшетных компьютеров. Дачники будут опрошены переписчиками только с использованием машиночитаемых форм переписных листов.

В марте 2016 г. началось тиражирование и поставка машиночитаемых бланков – всего десять форм переписных листов для всех категорий сельскохозяйственных производителей. Будет напечатано почти 15 млн. экземпляров бланков, весь тираж будет доставлен в Комистат в апреле.

На протяжении всего подготовительного этапа активно ведется информационно-разъяснительная работа. В сети Интернет работает сайт переписи www.vshp2016.ru, специализированные страницы в социальных сетях. В целом по стране 1 июля 2015 года стартовал фотоконкурс «Моя Россия», который будет проводиться до 30 июня 2016 года. В ноябре 2015 года вышел первый номер газеты «Перепись» в качестве вкладки в еженедельное издание «Комсомольской правды». К началу переписи выйдет очередной номер издания. В настоящее время проходит радиовикторина «Переписные истины», стартовал конкурс частушек, посвященных переписи, планируется организовать конкурс детского рисунка. В 2015 году произведены три телевизионных и пять радиороликов, которые будут размещены на телеканалах и радиостанциях в мае– августе 2016 года.

ВСХП — 2016  в Республике Коми пройдёт с 1 июля по 15 августа этого года под девизом «Село в порядке — страна в достатке!». По итогам переписи будут получена исчерпывающая статистическая информация, необходимая для формирования аграрной политики, как на уровне федеральных органов власти, так и в региональном и муниципальном разрезах. Обобщенные данные, доступ к которым будет открытым, пригодятся сельским предпринимателям и всем сельчанам. Успех проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года во многом будет зависеть от активности и гражданской ответственности каждого.

 

 

 

 

Источник информации Комистат.

тел. 5-52-69 Отдел Статистики г. Сосногорск

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49