Меню
16+

Городское поселение «Нижний Одес»

19.05.2014 16:33 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информационное сообщение

Актуальные изменения в Налоговом кодексе РФ

Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным подписан ряд изменений в Налоговый кодекс РФ, которые вступают в силу с 2015 года. Часть вносимых в Налоговой кодекс РФ изменения касается взаимодействия российских граждан-физических лиц с налоговыми органами, банками, а также в случае проживания за пределами России — с посольствами и консульствами.

Так с 2015 года налогоплательщики-физические лица, являющие владельцами квартир, дач, автомобилей и земельных участков, которые при этом не получают ежегодные налоговые уведомления будут обязаны сообщить в налоговый оран о своем имуществе самостоятельно. Установлен срок отправки уведомлений о недвижимости и транспортных средствах — до 31 декабря года, следующего за годом приобретения объекта налогообложения.

Предусмотрена ответственность за неисполнение указанных требований -штраф в размере 20 процентов от суммы неуплаченного налога по каждому укрытому объекту налогообложения (автомобилю, квартире и т.д.). При этом пени на сумму неуплаченного налога будет начисляться с момента приобретения объекта налогообложения, а не с момента, когда налоговому органу стало известно об укрытом имуществе.

Иными поправками установлена обязанность банков информировать налоговые органы об открытии вкладов гражданами и по запросу предоставлять налоговому органу сведения о счетах и движении денег всех клиентов банка. Таким образом, упрощена процедура вычисления лиц, уклоняющихся от уплаты налога на доходы, и применения к ним санкций.

Кроме указанных часть изменений в налоговом законодательстве касается граждан-налогоплательщиков, временно пребывающих за границей. Дипломатические представительства и консульские учреждения РФ обязаны сообщать в налоговые органы РФ сведения о фактах рождения и смерти, заключении-расторжении брака, установления отцовства, опеки и попечительства. На настоящий момент указанные учреждения информируют только о фактах рождения и смерти.

Помощник прокурора г. Сосногорска                                 Е.А. Вокуев

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29