Меню
16+

Городское поселение «Нижний Одес»

14.10.2015 10:53 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информационное сообщение

Прокуратура города Сосногорска выявила факты нарушения прав несовершеннолетних на отдых и оздоровление

Прокуратура города Сосногорска провела проверку исполнения требований законодательства об организации отдыха и оздоровления несовершеннолетних, проживающих на территории МО МР «Сосногорск»». По результатам проверки в Управлении образования администрации МО МР «Сосногорск» выявлены следующие нарушения закона.

Так, установлено, что полномочиями по организации отдыха и оздоровления детей, проживающих на территории муниципального района «Сосногорск» наделено Управление образования администрации МО МР «Сосногорск». Вместе с тем, указанным учреждением не разработан механизм распределения и выдачи путевок в оздоровительные учреждения расположенные в Республики Коми и за ее пределами, не определены категории лиц, имеющие преимущественное право получения путевок бесплатно, а также сроки обращения и рассмотрения заявлений граждан о получении путевок.

Поскольку отсутствует четкий механизм распределения путевок, то специалист Управления образования самостоятельно распределяет места отдыха для детей, в том числе определяет список лиц, отдыхающих за пределами Республики Коми.

Установлено, что для несовершеннолетних, состоящих на учетах в субъектах профилактики преступности и безнадзорности несовершеннолетних отдых организуется преимущественно в детских оздоровительных лагерях, открытых на базе общеобразовательных учреждений района. В то де время указанные «трудные» дети не направляются на оздоровление и отдых за пределы Республики Коми.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города в адрес начальника Управления образования администрации МР «Сосногорск» внесено представление об устранении выявленных нарушений, а также принесен протест на муниципальный правовой акт, регламентирующий порядок организации отдыха и оздоровления несовершеннолетних на территории района.

 

 

Помощник прокурора города

 юрист 3 класса                                                                     Воробей Л.С.

 

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55