Меню
16+

Городское поселение «Нижний Одес»

05.06.2015 10:56 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информационное сообщение

Правила выезда детей за границу

Наступило время летних каникул, во время которых российские дети отправляются в заграничные поездки. Необходимо уточнить правила выезда детей за границу.

Если несовершеннолетний выезжает из России вместе с одним из родителей, усыновителей, опекунов, попечителей, то в этом случае согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Если же ребенок выезжает из страны без сопровождения родителей (с тренерами, воспитателями, руководителями и др.), он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из родителей или опекунов на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить.

Срок действия нотариального согласия определяется календарной датой или истечением периода времени, а также может определяться указанием на событие, например, совершеннолетние, окончание срока действия паспорта или визы и др.

Нотариально заверенное согласие на выезд из России может быть выписано один раз вплоть до достижения ребенком совершеннолетия при условии посещения им одних и тех же стран, при этом в согласии должны быть указаны конкретные названия государств.

Что касается ограничения права ребенка на выезд за границу с одним из родителей. Это происходит, если один из родителей, усыновителей, опекунов, попечителей заявит о своем несогласии на выезд из России в ФМС. В данном случае вопрос о выезде ребенка решается в судебном порядке.

При выявлении таких детей в пунктах пропуска они через границу не пропускаются.

В некоторые из стран ребенку достаточно свидетельства о рождении. Так в Казахстан, Киргизию, Абхазию, Южную Осетию и Украину дети до 14 лет могут выезжать по свидетельству о рождении со вкладышем или отметкой о гражданстве России.

  Старший помощник прокурора города

   юрист 2 класса                                                                 Т.А. Матвеева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36