Меню
16+

Городское поселение «Нижний Одес»

16.10.2019 16:37 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация для населения

Вопрос — ответ

В Управление Росреестра по Республике Коми (далее – Управление) поступил вопрос от гражданина: «В свидетельстве о государственной регистрации права площадь квартиры указана с учетом входящей в ее состав площади балкона. В техническом паспорте площадь квартиры указана без балкона. Как внести соответствующие изменения в документы?»

Управление отвечает: «В целях повышения качества данных информационного ресурса Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) Управлением на постоянной основе проводится работа по верификации сведений ЕГРН.

В результате изменения норм действующего законодательства в сведениях ЕГРН об общей площади жилого помещения наблюдаются расхождения, связанные с разным подходом к расчетам.

Так, в настоящее время общая площадь жилого помещения рассчитывается в соответствие с пунктом 5 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации как сумма площадей всех его частей, включая площадь помещений вспомогательного использования, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. Таким образом, площади балконов и лоджий не включаются в общую площадь жилых помещений. До 1 марта 2005 года общая площадь квартиры определялась как сумма всех ее помещений, включая лоджии и балконы, в соответствии с приказом Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 04.08.1998 №37 «Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации». После введения с 1 марта 2005 года в действие нового Жилищного кодекса РФ данная Инструкция в части включения в общую площадь жилых помещений площадей лоджий и балконов не действует.

Работа по верификации указанных сведений ЕГРН проводится, в том числе, на основании обращений граждан, поступивших в адрес Управления.

Сведения, размещенные на официальном сайте Росреестра в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» обновляются периодически и содержат актуальную на дату последнего обновления информацию.»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2