Меню
16+

Городское поселение «Нижний Одес»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация для населения

Разграничение ответственности между управляющими организациями и региональным оператором в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

С 01.11.2018 произошли изменения в действующем законодательстве, касающиеся сбора вывоза транспортировки и переработки твердых коммунальных отходов (далее — ТКО).

Услуга по сбору, вывозу и утилизации ТКО отнесена к деятельности регионального оператора — ООО «Ухтажилфонд». Тем не менее в деятельности управляющих организаций остались полномочия в сфере обращения с ТКО

В соответствии с п. 26 Постановления Правительства РФ № 290 от 03.04.2013 «Об утверждении минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме» в состав минимального перечня работ включены работы по организации и содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, включая обслуживание и очистку мусоропроводов, мусороприемных камер, контейнерных площадок. Указанные работы не включают уборку мест погрузки твердых коммунальных отходов.

В соответствии с пп. д (2) п. 11 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя: работы по содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с установленными требованиями. Указанные работы не включают уборку мест погрузки твердых коммунальных отходов.

Управляющими организациями, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами на территории МО МР «Сосногорск», из стоимости тарифа исключена плата за сбор, вывоз, утилизацию ТКО.

Работы, входящие в состав минимального перечня работ управляющих организаций из состава платы исключены быть не могут, соответственно работы по содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с установленными требованиями: уборка стихийно сложившегося мусора, уборка снега и наледи поддержание в соответствие санитарно-эпидемиологическими требованиями должны выполняться за счет тарифа, лицами, осуществляющими управления многоквартирными домами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3