Меню
16+

Городское поселение «Нижний Одес»

27.01.2020 15:36 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация для населения

С 01.01.2020 вступили в силу изменения, внесенные 02.12.2019 в Семейный кодекс Российской Федерации (далее – Кодекс)

Так, за судом закреплена обязанность по направлению выписки из решения суда о лишение родительских прав, восстановлении в родительских правах, ограничении в родительских прав, отмене ограничения в родительских правах в орган опеки и попечительства по месту вынесения такого решения (стст. 70, 72, 73, 76 Кодекса).

Срок направления судом такой выписки составляет 3 дня со дня вступления в законную силу решения суда.

Ранее данная обязанность распространялась только на органы записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг – в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органов актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись о рождении ребенка.

Пункт 2 статьи 54 Кодекса дополнен абзацем, согласно которому проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Статья 67 Кодекса дополнена ч. 3.1 аналогичного содержания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4