Меню
16+

Городское поселение «Нижний Одес»

21.09.2020 09:24 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация для населения

Основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, при прохождении работниками диспансеризации.

Федеральным законом от 31.07.2020 № 261-ФЗ "О внесении изменений в статью 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации" в Трудовой кодекс Российской Федерации (далее – Кодекс) внесены изменения, касающиеся гарантии работникам при прохождении диспансеризации.

Так, ст. 185.1 Кодекса закреплена возможность освобождения от работы для прохождения диспансеризации для всех работников на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. Для работников, не достигших возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Вышеуказанным Законом в ст. 185.1 Кодекса внесены изменения, которыми определены гарантии при прохождении диспансеризации работникам, достигшим возраста сорока лет, в виде права на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Также новой редакцией указанной статьи Кодекса предусмотрено, что работники обязаны предоставлять работодателю справки медицинских организаций, подтверждающие прохождение ими диспансеризации в день (дни) освобождения от работы, если это предусмотрено локальным нормативным актом.

Указанный Закон вступил в законную силу 11.08.2020.

Помощник прокурора города

юрист 1 класса Е.П. Жирякова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4