Меню
16+

Городское поселение «Нижний Одес»

07.07.2021 14:06 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация для населения

Защита прав субъектов предпринимательской деятельности

Прокуратурой города Сосногорска на регулярной основе осуществляется прокурорский надзор за соблюдением прав предпринимателей.

Прежде всего, прокуратура города осуществляет надзор за соблюдением сроков оплаты государственных и муниципальных контрактов, по каждому факту устанавливаются причины образования задолженности, принимаются меры прокурорского реагирования.

Так в 2021 году внесено 3 представления по фактам образования задолженности по исполненным муниципальным контрактам, по результатам рассмотрения двух из которых 2 виновных должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности, приняты реальные меры к взысканию образовавшейся дебиторской задолженности, а также погашению образовавшейся кредиторской задолженности перед поставщиками.

Кроме того, прокуратурой города на постоянной основе осуществляется проверка соблюдения контролирующими органами Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В ходе проверок устанавливаются основания проведения проверок, соблюдение сроков проверок, порядка проведения проверки, надлежащий порядок уведомления субъектов предпринимательской деятельности о проведении контролирующими органами проверок, внесение информации в единый реестр проверок.

В 2021 году за повторное совершение нарушений при осуществлении муниципального контроля по инициативе прокуратуры города главный эксперт отдела муниципального контроля Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации муниципального района «Сосногорск» привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.6.1 КоАП РФ к административному штрафу в размере 5 000 рублей; за не размещение требуемой законодательством информации «Едином реестре проверок» привлечен к административному наказанию в виде предупреждения начальник Государственной жилищной инспекции по городу Сосногорску.

Прокуратура города осуществляет проверки исполнения законодательства о порядке предоставления предпринимателям государственных и муниципальных услуг.

Так в 2021 году по инициативе прокуратуры города за несвоевременное предоставление субъекту предпринимательской деятельности муниципальной услуги «Утверждение и выдача схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории муниципального образования» председатель Комитета по управлению имуществом администрации МР «Сосногорск» привлечен к административному наказанию в виде предупреждения по ч. 1 ст. 3(1) Закона Республики Коми от 30.12.2003 № 95-РЗ «Об административной ответственности в Республике Коми».

Кроме того, в связи с выявленными фактами предоставления предпринимателям муниципальных услуг с нарушением установленных сроков прокуратурой города в 2021 году внесено 2 представления, по результатам рассмотрения которых два должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой города проводятся проверки предоставления государственного и муниципального имущества, порядка рассмотрения обращений предпринимателей, на постоянном контроле прокуратуры реализация приватизации муниципального имущества, предоставление мер поддержки по муниципальным программам.

Начиная с апреля 2017 года надзорным органом в первый вторник каждого месяца организован Всероссийский день приема предпринимателей, в прокуратуру города вправе обратиться любой предприниматель с жалобой или заявлением, а также за разъяснением действующего законодательства.

Работа в данном направлении продолжается.

Старший помощник прокурора города

младший советник юстиции Матвеева Т.А.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4