Меню
16+

Городское поселение «Нижний Одес»

07.07.2021 14:29 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация для населения

О состоянии законности за деятельностью судебных приставов.

Прокуратурой города Сосногорска на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законов судебными приставами Отдела судебных приставов г. Сосногорска (далее – ОСП по г. Сосногорску).

В ходе проведения проверок в ОСП по г. Сосногорску в текущем периоде 2021 года выявлено 45 нарушений, опротестовано 27 процессуальных решений судебных приставов – исполнителей. Основанием для внесения протестов послужили установленные факты окончания и приостановления исполнительных производств при отсутствии достаточных на то правовых оснований. В основном данные меры прокурорского реагирования применялись по исполнительным производствам, связанным с взысканием задолженности по жилищно -коммунальным платежам; по займам; при взыскании алиментных обязательств с законных представителей несовершеннолетних. По фактам выявленных нарушений прокуратурой города Сосногорска в адрес прокуратуры Республики Коми направлено 3 проекта представления об устранении нарушений требований законодательства об исполнительном производстве, где указаны нарушения в деятельности судебных приставов – исполнителей по г. Сосногорску, в частности связанных с несоблюдением порядка рассмотрения обращения граждан. Прокуратурой Республики Коми выявленные прокуратурой г. Сосногорска нарушения включены в представление, внесенное в адрес руководителя Управления судебных приставов – исполнителей – главного судебного пристава – исполнителя Республики Коми. По результатам рассмотрения которого виновные должностные лица ОСП по г. Сосногорску привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также в ходе проверки, проведенной в ОСП по г. Сосногорску в июне 2021 года, прокуратурой города в органы предварительного следствия направлен материал проверки о наличии признаков преступления в действиях законного представителя, лишенного родительских прав, уклоняющегося от уплаты алиментов. По результатам рассмотрения данного материала в отношении матери, лишенной родительских прав, возбуждено уголовное дело по ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Помощник прокурора города

юрист 1 класса Е.П. Жирякова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4