Меню
16+

Городское поселение «Нижний Одес»

09.11.2022 12:11 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация для населения

Результаты работы Управления по нарушениям, допускаемым кадастровыми инженерами

Нередко в адрес Управления Росреестра по Республике Коми поступают претензии, которые касаются некачественной подготовки межевых планов кадастровыми инженерами.

Брак в работе кадастрового инженера приводит к приостановлению или отказу в постановке объекта недвижимости на кадастровый учет и, как следствие, проблемам с регистрацией права.

Отмечается, что кадастровый инженер вправе проводить кадастровые работы, будучи индивидуальным предпринимателем или же в качестве представителя юридического лица, и в том, и в другом случае одним из требований для осуществления им кадастровых работ является обязательное членство в саморегулируемой организации кадастровых инженеров (СРО).

СРО обязана контролировать профессиональную деятельность своих членов в части осуществления кадастровой деятельности и правил профессиональной этики кадастровых инженеров. Кроме того, обязанностью СРО является рассмотрение жалоб на своих членов.

Свою принадлежность к той или иной СРО кадастровый инженер обязан указывать в подготовленном им межевом или техническом плане в разделе «Заключение кадастрового инженера». Также узнать, в какой СРО состоит специалист, можно в реестре кадастровых инженеров на официальном сайте Росреестра.

Таким образом, при наличии претензий к качеству работ кадастрового инженера заказчику, прежде всего, следует обратиться в СРО, членом которой данный инженер является. В жалобе следует указать на обстоятельства, которые не позволяют воспользоваться изготовленным межевым планом.

Управлением Росреестра по Республике Коми непрерывно ведется работа по учету и систематизации нарушений, допущенных кадастровыми инженерами. Такие сведения ежемесячно обобщаются и направляются в определенные СРО для принятия мер дисциплинарного воздействия в отношении кадастровых инженеров, допустивших нарушения.

За истекший период 2022 года выявлено 294 нарушения кадастровых инженеров при подготовке результатов кадастровых работ.

По каждому эпизоду направлена информация в СРО с целью принятия необходимых мер реагирования, направленных на улучшение качества подготовки документов.

СРО предприняты следующие меры реагирования:

- проведены обучающие семинары, направлены разъяснительные письма и рекомендации;

- объявлено 4 замечания и 1 предупреждение;

- вынесено 3 предписания.

В большинстве случаев дисциплинарное производство прекращается, если кадастровым инженером были предприняты все меры по устранению выявленных нарушений.

Директор ГБУ РК «РУТИКО» Елена Геттих отмечает: «Проводимые мероприятия способствуют повышению качества работы кадастровых инженеров».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3