Меню
16+

Городское поселение «Нижний Одес»

06.02.2023 09:14 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация для населения

Прокуратурой города проведен анализ надзорной деятельности в сфере профилактики преступности и безнадзорности несовершеннолетних

На территории Сосногорского района наблюдается снижение преступности несовершеннолетних по сравнению с 2020 годом.

С целью профилактики совершения несовершеннолетними противоправных деяний прокуратурой города на постоянной основе проводятся проверки деятельности органов системы профилактики.

В 2022 года прокуратурой города на системной основе проводились проверки соблюдения законодательства о профилактики совершения несовершеннолетними правонарушений и преступлений в образовательных учреждениях района, правоохранительных органах, учреждениях здравоохранения.

По результатам проведенных проверок в указанных субъектах профилактики прокуратурой города выявлено 69 нарушений закона, опротестовано 15 незаконных правовых актов, в адрес руководителей учреждений и ведомств внесено 6 представлений об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которых 5 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Основными нарушениями, выявленными прокуратурой города в данной сфере правонарушений, являются несвоевременное проведение профилактической работы с несовершеннолетними, совершившими преступления и правонарушения; отсутствие разъяснительной работы с несовершеннолетними об ответственности за совершение противоправное деяние; недостаточное взаимодействие субъектов профилактики.

Прокуратурой города помимо проверочных мероприятий в отношении поднадзорных органов активно проводится работа по правовому просвещению несовершеннолетних.

В 2022 году прокуратурой города проведено 20 лекций в образовательных учреждениях района начального, общего, среднего и профессионального звена; в отделении социальной реабилитации несовершеннолетних г. Сосногорска; учреждениях дополнительного образования.

В летний период надзорным органом правовое просвещение ребят осуществляется на базе детских оздоровительных лагерей и лагерей труда и отдыха.

Работ на данном направлении надзора находится на контроле у прокурора города.

Старший помощник прокурора города

младший советник юстиции Е.П. Жирякова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17