Меню
16+

Городское поселение «Нижний Одес»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация для населения

Наполнение ЕГРН полными и точными данными

В 2020 году Росреестр утвердил и реализует «федеральную дорожную карту» по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (далее-ЕГРН) необходимыми сведениями.

Глава Росреестра Олег Скуфинский на встрече с Президентом России Владимиром Путиным заявил: «Очень важно, чтобы информация в этом реестре была полной и точной. Она как раз будет определять качество сервисов и услуг. Мы очень чётко работаем по этому направлению».

25апреля 2022 года руководителем Управления Росреестра по Республике Коми (далее – Управление) Величко Е.В. и заместителем Председателя Правительства Республики Коми Ахмеевой Э.А. подписана Дорожная карта реализации мероприятий по проекту «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями» на территории Республики Коми на 2022-2024 годы. Определены мероприятия по различным направлениям деятельности Управления с целью достижения максимально возможного результата. Реализация мероприятий, определенных Дорожной картой, проводится Управлением совместно с филиалом ППК «Роскадастр» по Республике Коми, Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Коми, Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Коми, Комитетом Республики Коми имущественных и земельных отношений, Управлением Республики Коми по охране объектов культурного наследия, Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, органами местного самоуправления.

В ЕГРН вносятся недостающие характеристики объектов недвижимости, сведения о выявленных правообладателях ранее учтенных объектов недвижимого имущества, необходимые для защиты прав граждан и юридических лиц.

«Управление координирует в республике исполнение Дорожной карты. Совместно с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления на постоянной основе проводится информационная и разъяснительная работа с населением, осуществляется формирование и анализ статистических сведений по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. В результате мероприятий обеспечивается соответствие сведений о недвижимости в реестре и документах. Наполнение ЕГРН является одной из приоритетных задач нашего ведомства», — заявляет руководитель Управления Росреестра по Республике Коми Елена Величко.

По состоянию на 01.04.2023 года на территории Республики Коми расположено 145670 ранее учетных объектов недвижимости, в отношении которых отсутствуют зарегистрированные права.Количество ранее учтенных объектов недвижимости, в отношении которых осуществлена государственная регистрация права на 01.03.2023 составляет 10745 объектов.

Председатель Комитета Республики Коми имущественных и земельных отношений АндрейМайер отмечает: «Комитет ежеквартально осуществляется сбор и анализ сведений, предоставляемых органами местного самоуправления по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Повышение качества и полноты сведений Единого государственного реестра недвижимости положительно сказывается на инвестиционном климате региона».

В республике также проводятся комплексные кадастровые работы по уточнению границ земельных участков, что снижает риски возникновения земельных споров, одновременно осуществляется привязка зданий и сооружений к земельным участкам, на которых они расположены, исправляются выявляемые реестровые ошибки. Эта работа необходима в том числе для определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, корректного налогообложения и вовлечения в оборот неиспользуемых объектов недвижимости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7